マヌカハニー 偽物 本物

 

こんにちは!へるにあんです♪
風邪予防ができるマヌカハニー(効果的な食べ方や副作用も紹介)ですが、
何やらマヌカハニーは偽物が多く流通しているらしいんです…。

正直、せっかく高いはちみつを買うなら偽物は買いたくない!!

なので、今回は本物のマヌカハニーの見分け方や、
安心して購入できるおすすめのマヌカハニー販売メーカーをご紹介します。

スポンサードリンク

マヌカハニーの偽物の見分け方は?

ということで、UMFとMGOの表記だけでも難しいマヌカハニーですが、
「マヌカハニーの偽物」がたくさん流通しているらしいんですよね。

マヌカハニーの全体生産量は約1600㌧で、
医療効果のあるアクティブマヌカハニーはその2割くらい。

320㌧しかないアクティブマヌカハニー、
そしてすべてのマヌカハニーを合わせても1600㌧なのですが、

 

なぜか世界で販売されているマヌカハニーは年間10000㌧!!
流通されている8400㌧のマヌカハニーの正体はなんなのでしょうか…。
なんと、6~7割が偽物しか売られていないという国もあるそうです。

 

マヌカハニーって、買ったことがないとどんなものかわからないし、
味や見た目だけでは本当に効果があるのかどうかわからないので、
売る方も騙しやすいのかもしれませんね…(>_<)

普通の蜂蜜をマヌカハニーって言って売っている場合もあるそうです。

 

マヌカハニーはちょっと独特な風味というか香りがあるので、
1度食べたら普通のハチミツと全然違う…と思うんですが、
初めてマヌカハニーを購入した場合は「これがマヌカハニーかー!」と
思ってしまっても不思議ではないですよね。

 

ですが、そんな「高級はちみつを購入したのに偽物だった」なんて
がっかりだし悲しいし腹が立ちます!!

なので、消費者である私達がちゃんと正しい情報を仕入れて、
マヌカハニーの本物と偽物を見分ける術を身に付けなければと思い、
まずは本物である証はどこをみたらいいのかについて調べてみました!

マヌカハニーの本物の見分け方は?

マヌカハニーのUMF表記をしているものの偽物と本物の見分け方をご紹介します。

UMFのマヌカハニーを購入する場合は、
マヌカ蜂蜜協会(The UMF Honey Association)の認定
ちゃんと受けている会社のマヌカハニーかどうか、チェックしてみるという方法があります。

加盟しているかどうかは、下記にUMFHA(UMFはちみつ協会)で認定されている
会社名をリストにしてみたので、名前を検索してみてください。

 

 

UMFHAに加盟している企業検索(ページ内検索方法)

パソコンで検索

パソコンの場合は「Ctrlキー+F」で検索したい文字を
入力するところが出てくるので、そこでページ内の検索ができます。

iPhone(Safari)で検索

iPhone(Safari)の場合は、
画面上部のアドレスバーをタップ→検索したい文字を入力
→※この状態でキーボード上の「開く」や「Go」をタップすると
検索エンジンで検索されてしまうので、それは押さないまま、
キーボード上に表示されている検索結果の一番下の
「このページ」という項目をタップします。

Android(Chrome)

Android(Chrome)の場合は、
画面右上の点が3つ並んだボタンをおすとメニューが開くので、
「ページ内を検索」をタップします。


【検索時の注意点】

検索は「半角・全角」「大文字・小文字」「スペース半角・全角」も区別します。

検索しやすくするため、「半角小文字」「スペースなし」でも
表示させていますので目当ての会社名が見つからない場合は
「半角小文字・スペースなし」で検索してみてください。

会社名全部ではなく、一部の語句も検索できます。
例)100% Pure New Zealand Honeyを検索する場合

  • 100%
  • 100%purenew
  • purenew(2件ヒットします)

など

UMFの認定を受けているリスト

100% Pure New Zealand Honey Limited 100%purenewzealandhoneylimited
Alpine Silk alpinesilk
ApiHealth NZ Ltd apihealthnzltd
Arataki Honey Limited (Hawkes Bay) aratakihoneylimited(hawkesbay)
Arataki Honey Limited (Rotorua) aratakihoneylimited(rotorua)
Aulando NZ Ltd aulandonzltd
Bee Nation beenation
Bee Plus Manuka Honey beenzltd
BeeNZ Ltd beeplusmanukahoney
BeePower International Pty Ltd beepowerinternationalptyltd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
Bees Inn Apiaries beesinnapiaries
Beesonline Limited beesonlinelimited
Biohealth Ltd biohealthltd
Cambridge Bee Products Limited cambridgebeeproductslimited
Cammell’s Honey Limited cammell’shoneylimited
Carina Brands International (NZ) carinabrandsinternational(nz)
Comvita New Zealand Limited comvitanewzealandlimited
Deep Blue Health NZ Ltd deepbluehealthnzltd
Furuuchi Kamejiro Shoten Co Ltd furuuchikamejiroshotencoltd
GO Healthy New Zealand Ltd gohealthynewzealandltd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
Golden Flow Apiaries Limited goldenflowapiarieslimited
Good Health Products goodhealthproducts
Haines Apiaries 2007 Limited hainesapiaries2007limited
Happy Valley Honey Ltd happyvalleyhoneyltd
Honey and Herbs NZ Ltd honeyandherbsnzltd
Honey Droplet honeydroplet
Honey Farm Pte Ltd honeyfarmpteltd
Honey Forrest NZ Ltd honeyforrestnzltd
Honey New Zealand (International) Ltd honeynewzealand(international)ltd
Icing International Ltd icinginternationalltd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
Iuvenum & Forma Ltd iuvenum&formaltd
Ka Noa Honey kanoahoney
Kare Ltd kareltd
Katikati Honey & Bee Centre Limited katikatihoney&beecentrelimited
Kiva Health Food kivahealthfood
KiwiCorp Products Ltd kiwicorpproductsltd
Kiwigold Ltd kiwigoldltd
Koha Natural Foods Ltd kohanaturalfoodsltd
Lake View Honey Ltd lakeviewhoneyltd
Ling Hai Group Ltd linghaigroupltd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
LS Health Ltd lshealthltd
M5 Holdings Ltd trading as Whakaari International m5holdingsltdtradingaswhakaariinternational
Manuka Bioactives Ltd manukabioactivesltd
Manuka Honey USA manukahoneyusa
Manukora manukora
Melita Ltd melitaltd
Melora Limited meloralimited
Midlands Apiaries Ltd midlandsapiariesltd
Milk New Zealand Dairy milknewzealanddairy
Mitosis Trading LLP mitosistradingllp
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
Mizland mizland
Mossops Honey New Zealand mossopshoneynewzealand
Natural Farm Group naturalfarmgroup
Natural Solutions Limited naturalsolutionslimited
Natural Sweetness naturalsweetness
Nature’s Secret Ltd nature’ssecretltd
New Zealand Health Food Company Ltd newzealandhealthfoodcompanyltd
New Zealand Honey Producers Co- operative Ltd newzealandhoneyproducersco-operativeltd
New Zealand Honey Specialties Ltd newzealandhoneyspecialtiesltd
New Zealand Natural Care Products Ltd newzealandnaturalcareproductsltd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
North Valley Natural Health NZ Ltd northvalleynaturalhealthnzltd
Numerou New Zealand Company Ltd numerounewzealandcompanyltd
NZ Bees Ltd nzbeesltd
NZ Focus NZ Ltd nzfocusnzltd
NZ Gold Health Ltd nzgoldhealthltd
NZ Health Naturally Ltd nzhealthnaturallyltd
NZ Manuka Direct Ltd nzmanukadirectltd
Obeca Group Ltd obecagroupltd
Oceania Food Company Ltd oceaniafoodcompanyltd
Onuku Ltd onukultd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
Oravida NZ Ltd oravidanzltd
PA & SC Steens Ltd pa&scsteensltd
Prolife Foods Ltd (Mother Earth) prolifefoodsltd(motherearth)
Pure Manuka Honey(Three Peaks) puremanukahoney(threepeaks)
Pure New Zealand Products Ltd purenewzealandproductsltd
RBK Nutraceuticals rbknutraceuticals
Red Seal Natural Health Ltd redsealnaturalhealthltd
S&N International Pte Ltd s&ninternationalpteltd
Savage Horticulture Ltd savagehorticultureltd
Streamland Biological Technology Ltd streamlandbiologicaltechnologyltd
SummerGlow Apiaries Limited summerglowapiarieslimited
Superbee Honey Factory superbeehoneyfactory
Swift Health Food (Singapore) Pte Ltd swifthealthfood(singapore)pteltd
検索方法へもどる▲ MGO表記の登録商標へ進む▼
Tahi Estate Ltd tahiestateltd
Tai Tokerau Honey Ltd taitokerauhoneyltd
Taku Honey takuhoney
Taylor Pass Honey Co. taylorpasshoneyco.
The Honey Collection Limited thehoneycollectionlimited
Unibale NZ Ltd unibalenzltd
Vitaco Health NZ Ltd vitacohealthnzltd
Vitamore Ltd vitamoreltd
Waitemata Honey Co Limited waitematahoneycolimited
Wilderness Valley Ltd wildernessvalleyltd
Yaemea Ltd yaemealtd
Yobees Honey Ltd yobeeshoneyltd
Zero Co., Ltd. zeroco.,ltd.

 

参考:UMFHA Members

→見つからなかった場合:検索方法のコツを見る

このリストに乗っている会社のマヌカハニーであれば、

ちゃんと検査&認定されているものですので偽物ということはないと思います。

マヌカハニーのMGO表記の登録商標を持っている会社

また、MGO表記の場合はとっても簡単です。

 

MGOという表記の仕方は、ニュージーランドでは、

唯一マヌカヘルス社(manuka health)がMGOの登録商標を持っているので、
マヌカヘルス社の製品を選べば安心です。

 

日本では株式会社TCNという会社がMGOの登録商標を持っています。

マヌカハニーのMGS表記の本物を選ぶポイント

マヌカハニーのMGS表記は、2015年からできた基準で、

もう偽物が出ているのかどうかはわかりませんが、

元祖のUMFとMGSを発見したピーター・モラン博士が、

ちゃんと認定しているマヌカハニーが本物ということになります。

 

本物のマヌカハニーなら認定書を一緒に入れてくれるはずです。

スポンサードリンク

マヌカハニーのおすすめメーカー

マヌカハニーを購入する場合のおすすめメーカーをまとめました!

信頼できるマヌカハニーを購入したい場合はこちらがおすすめです♪

UMF表記のマヌカハニーのおすすめメーカー

UMF表記のマヌカハニーのおすすめメーカー

…100% Pure New Zealand Honey Limited

 

UMF協会にも登録されている企業のマヌカハニーです。
日本で1番メジャーなUMFのマヌカハニーじゃないかなと思います。
↑から楽天でレビュー件数が見れますが、すごい数ですよね!!

MGO表記のマヌカハニーのおすすめメーカー

MGO表記のマヌカハニーのおすすめメーカー

…マヌカヘルス社

 

マヌカヘルス社のマヌカハニーは、ニュージーランドで唯一、
MGOの商標登録を持っている会社なので安心です。

 

MGS表記のマヌカハニーのおすすめメーカー

MGS表記のマヌカハニーのおすすめメーカー

…mariri new zealand

 

 

MGSを発見したピーター・モラン博士とお店の担当さんの写真が

バーン!と載せている会社。とても仲が良さそうです。

楽天のレビューも3000件超え…と、すごい人気なので、

初めて医療用のマヌカハニーを試すならここが1番よさそうです。

マヌカハニーの偽物の見分け方!本物のおすすめのメーカーまとめ

マヌカハニーは、これからインフルエンザが流行る季節になるので、

家族みんなで仲良くシェアしたい1番の食べ物ではないでしょうか^^

 

マヌカハニーの表記の仕方はとても複雑で難しいですが、

UMFにちゃんと認定されているメーカーかどうか確認したり、

今回紹介したお店なら良質なマヌカハニーを購入できるのではないかと思います。

スポンサードリンク

 

↓関連記事はこちらです

マヌカハニーの効果で美肌に!?アトピーにも効くの?使い方まとめ

マヌカハニーは子供の風邪やインフルエンザに効く?何歳から?摂取量は?

マヌカハニーで風邪予防!効果的な食べ方や副作用まとめ

マヌカハニー効果で喉の痛みから開放!?食べ方や選び方もチェック♪

この記事を読んだ人はこちらの記事も読んでいます